minic Created with Sketch.

Benvenuto nel servizio di consegna a domicilio.

Per venire incontro ai nostri clienti in questo momento di difficoltà, abbiamo attivato un rapido e veloce servizio di consegna nelle province di Napoli e Caserta.

  • Domande frequenti
  • Listino prezzi

COSA POSSO ORDINARE?

Puoi ordinare tutti i prodotti disponibili nei nostri punti vendita. Dai un'occhiata al nostro listino nell'apposita sezione di questa pagina.

Come effettuo l'ordine?

Contattaci per telefono o Whatsapp e comunica al nostro addetto vendita i prodotti che vuoi ordinare e l'indirizzo per la consegna.

QUANDO CONSEGNATE?

Consegnamo tutti i giorni della settimana, dalle 9 alle 18.00, la domenica e festivi dalle 9 alle 14. Di norma gli ordini ricevuti vengono consegnati entro il giorno dopo.

Quanto costa la consegna?

La consegna a domicilio è gratuita per ordini di importo pari o superiori a 25€. Per importi inferiori la consegna ha un costo di €8,50.

Come posso pagare?

Puoi pagare in contanti alla consegna oppure in anticipo con Paypal.

Gastronomia

Contorni

Barchetta di melanzane
porzione da 170 g (3 pezzi)

€3,50

porzione da 340 g (6 pezzi)

€7,00

Fiore di zucca ripieno
1 pezzo

€2,00

Frittella di fiori di zucca
1 pezzo

€1,50

Gateau di patate e salumi
porzione da 130 g

€2,80

Melanzane a funghetto
porzione da 400 g

€4,50

Parmigiana di melanzane rossa
porzione da 500 g (per 3 persone)

€9,00

Patate al forno
porzione da 300 g

€2,00

Peperoncini del fiume
porzione da 280 g

€8,50

Peperone ripieno
porzione da 260 g (3 pezzi)

€5,00

porzione da 520 g (6 pezzi)

€10,00

Peperoni spadellati
porzione da 250 g

€3,50

Scarola lessa
porzione da 250 g

€3,50

Scarola spadellata capperi e olive
porzione da 400 g

€7,00

Spinaci lessi
porzione da 200 g

€4,00

Zucchine alla scapece
porzione da 200 g

€4,50

Primi

Insalata di farro porzione
porzione da 360 g

€5,00

Insalata di pasta caprese
porzione da 360 g

€3,50

Insalata di riso
porzione da 370 g

€3,50

Lasagna
porzione da 500 g (per 2 persone)

€11,00

Penne alla siciliana
porzione da 420 g

€4,00

Secondi

Arista di maiale
porzione da 250 g (4 fette)

€5,50

Bocconi di pollo con pancetta e patate
porzione da 350 g

€5,50

Cosce di pollo campese con patate
porzione da 450 g

€5,50

senza patate

€4,50

Filetto di baccalà in cassuola
porzione da 200 g (1 pezzo)

€6,00

porzione da 400 g (2 pezzi)

€12,00

Filetto di baccalà in umido
porzione da 200 g (1 pezzo)

€5,50

porzione da 400 g (2 pezzi)

€11,00

Filetto di spigola in umido
porzione da 200 g

€6,50

Polpette al sugo porzione
porzione da 240 g (2 pezzi)

€4,50

porzione da 720 g (6 pezzi)

€13,50

Polpettone al forno con patate
Porzione da 560g (per 2 persone)

€11,00

senza patate

€9,50

Roast beef
porzione da 300 g (4 fette)

€11,50

Salsiccia al forno con patate
porzione da 300 g (2 pezzi)

€6,00

porzione da 600 g (4 pezzi)

€12,00

Merluzzo con pomodorini
porzione da 220 g (1 pezzo)

€6,00

porzione da 400 g (2 pezzi)

€12,00

Pollo Campese intero con patate
pollo 2 kg + patate al forno 1kg

€28,00

senza patate

€22,00

Prodotti Costanzo

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Burro Costanzo gr 100 1,20 €
Burro Costanzo gr 500 6,00 €
Cacio Bufala stagionato 250 gr circa 28,00 €
Stagionato del Professore 400 gr circa 24,00 €
Cacio Costanzo di mucca bianco 1,1 kg circa 9,00 €
Cacio Costanzo di mucca affum. 1,1 kg circa 9,00 €
Caciottine di vacca monoporzioni 50 gr circa 0,70 €
Ciccilli di mucca bianchi 150 gr circa 11,00 €
Ciccilli di mucca affumicati 150 gr circa 11,50 €
Fior di latte 8,50 €
Fior di latte affumicato 9,00 €
Mozzarella Costanzo di bufala 13,00 €
Mozzarella Costanzo senza lattosio 15,50 €
Primo sale di vacca (bianco o nocciole) 13,50 €
Ricotta di bufala tradizionale 300 gr circa 9,00 €
Ricotta di bufala in salvietta 250 gr 2,50 €
Stracciata di bufala 250 gr 3,50 €
Yogurt di bufala 140 gr bianco senza zucchero 1,40 €
   
Vino Giano Bianco 5,00 €
Vino Giano Rosso 4,50 €

Dispensa

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Pane Cafone 1,90 €
Pane tipo Napoli. 2,00 €
Pane integrale 2,20 €
Ciabatte 3,10 €
Tortano Napoletano 13,00 €
Baguette bianca 5,00 €
Baguette alle noci 7,00 €
Baguette alle olive 7,00 €
Focaccia bianca 6,00 €
   
Farina 00 1 kg 0,90 €
Lievito fresco 500 gr 1,90 €
   
Latte nobile intero 2,40 €
Latte nobile Parzialmente scremato 2,40 €
Latte Fresco intero 1,69 €
Latte Fresco parzialmente scremato 1,69 €

Salumi e Formaggi

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Prosciutto crudo San Daniele 30,00 €
Prosciutto crudo di Parma 28,00 €
Prosciutto cotto San Giovanni 28,00 €
Prosciutto cotto Levoni  21,00 €
Mortadella oro  13,00 €
Filetto cotto 20,00 €
Salame tipo Milano  24,00 €
Bresaola 33,00 €
Salame di prosciutto 26,00 €
   
Parmigiano reggiano 26 mesi (500 gr/1 kg) 22,00 €
Parmigiano reggiano 36 mesi da 500 gr 28,00 €
Parmigiano reggiano 60 mesi da 500 gr 40,00 €
Parmigiano delle vacche rosse da 500 gr 30,00 €
Pecorino romano da 250 gr circa 15,00 €
Salame di cinghiale da 150 gr circa 28,00 €
Salsiccia artigianale di Arpaia da 500 gr c.a 15,00 €
Capicollo toscano da 500 gr circa 18,00 €
Salamella piccante da 200 gr circa 17,00 €
Caciotta di capra da 450 gr circa 22,00 €
Caciotta di pecora da 450 gr circa 16,00 €
Spicchio di pecorino in grotta da 250 gr c.a. 22,00 €
Asiago 12,50 €
Emmental 15,00 €

Pasta Gerardo di Nola

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Spaghetti Da 500 gr 2,80 €
Spaghettoni da 500 gr 2,80 €
Linguine da 500gr 2,80 €
Penne rigate da 500 gr 2,80 €
Fusilli da 500 gr 2,80 €

Pasta Falco

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Calamarata da 500 gr 1,90 €
Mezzi paccheri da 500 1,90 €
Penne a zito rigate da 500 gr 1,90 €
Tagliatelle da 500 gr 1,90 €
Ditali rigati da 500 gr 1,90 €
Caserecce da 500 gr 1,90 €

Riso

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Riso Carpi Carnaroli da 1 kg 3,70 €
Riso Carpi semigreggio da 1 kg 3,10 €

Legumi

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Fagioli borlotti biologici da 500 gr  4,70 €
Ceci decorticati biologici da 500 gr 3,90 €

Olio Bodevisco

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Varietà sessana da 750 ml 9,80 €
Varietà itrana da 750 ml 9,80 €
Biologico da 750 ml 11,20 €

Conserve

PRODOTTI PREZZO AL KG.
Filetti di Acciughe al prezzemolo 80 gr 3,70 €
   
Olive di Gaeta a peso  8,00 €
Olive Greche a peso 8,00 €
Olive tonde di Spagna a peso 8,00 €
Olive condite miste vaschetta da 300 gr c.a. 12,00 €
   
Tonno Cetarii pinna gialla da 200 gr 5,60 €
   
Passata bio di pomodoro da 750 ml 1,50 €
Pomodori pelati bio da 400 gr 1,10 €
Datterini rossi pelati in succo gran gusto 1,95 €
Datterini gialli pelati in succo  2,25 €